Colloque " Patrimoines en mouvement : restaurer, conserver, innover "

16/05/2019 - 17/05/2019 - 9h / 17h30 et 9h15/17h45 - Université d'Artois - Amphithéâtre Jacques Sys

Programme

Première Journée - 16 mai - Amphithéâtre Jacques Sys

9h : Accueil du public et des participants

9h30-10h : mot d'accueil

10h-10h45 : Conférence plénière par Marie Lavandier, directrice du Louvre-Lens

 

Session 1 : « Reconstruire le passé Â»

Président de séance et animateur de la table ronde : M Gilles Huchette (Directeur d’Euralens)

10h45-11h15 : Luc Bernard (directeur du service archéologique de DOUAISIS AGGLO) et Samuel Degrande (chef de projet réalité virtuelle et image au centre de recherche en informatique, signal et automatique de Lille -CRIStAL-) : « Relevé numérique et restitution 3D : une dimension nouvelle pour l’étude et la mise en valeur du patrimoine archéologique »

11h15-11h30 : Martine Valdher (Université d’Artois, CREHS), « Restituer l'histoire par l'archéologie, la science et la technique : l'exemple de la chartreuse des Dames de Gosnay »

11h30-11h45 : Youri Carbonnier (Université d’Artois, CREHS) : « Du musée à la réalité. Rebâtir le patrimoine détruit grâce aux peintures Â»

11h45-12h30 : Table ronde en présence des intervenants « Reconstruire le passé »

12h30 - 14h : Pause déjeuner

 

Session 2 : « Restaurer pour transmettre Â»

Président de séance et animateur de la table ronde : Mme Anne-Gaëlle Weber (Université d'Artois, responsable du Domaine d'Intérêt Majeur « Patrimoines, Territoires, Transculturalités Â»)

14h00-14h15 : Luc Piralla (Louvre-Lens) : « Restaurer en public ? : la restauration sous contraintes Â».

14h15-14h45 : Julie Chantal (Conservation du patrimoine, Département du Nord) et M. Raphaël Coipel (Chargé de mission, Région Hauts-de-France) « De l’architecture au mobilier, la politique départementale et régionale en faveur de la restauration du patrimoine : une action complémentaire et concertée Â»

14h45-15h : Marine Roussillon et Claudine Nédelec (Université d’Artois, « Textes et Cultures Â») : "Ballets de cour et comédies-ballets, du XVIIe au XXIe siècle"

15h30-15h45 : Corinne Leblond (Bibliothèque universitaire, université d’Artois) : « Le fonds de la littérature de jeunesse : quel patrimoine transmettre ? Â»

15h45-16h : Anne Volvey (Université d’Artois, « Textes et Cultures Â») : « Faire avec le lieu : Ernest Pignon-Ernest Â»

16h-16h15 : Marie-Lys Marguerite (Directrice du Musée des Beaux-arts d'Arras et du Pôle Culturel Saint-Vaast) : « Restaurer l'imaginaire : entre bibliothèque et musée »

16h15-16h30 : Olivier Galan (directeur général et artistique du Métaphone 9/9bis) : « 9-9bis : quand musique et patrimoine entrent en résonance Â».

16h30-16h45 : Sophie-Anne Leterrier (Université d’Artois, CREHS) : « Retrouver et réinterpréter les chansons en patois de Lille Â»

16h45-17h30 : Table ronde : « Restaurer pour transmettre Â»

Concert 19h, Bâtiment des Arts, : les chansons en patois.

 

Deuxième Journée - 17 mai - Amphithéâtre Jacques Sys

9h15-10h00 : « L’impossible anatomie du visage Â» par M. le Pr. Devauchelle (CHU d’Amiens, Institut Faire Faces)

 

Session 3 : « Conserver, innover Â»

Président de séance et animateur de la table ronde : Mme Anne-Gaëlle Weber (Université d’Artois, responsable du Domaine d’Intérêt Majeur « Patrimoines, Territoires, Transculturalités Â»)

10h15-10h30 : Jean-Philippe Lecointe (Université d’Artois, LSEE), « Retour aux techniques oubliées Â».

10h30-10h45 : Olivier Petit (Université d’Artois, Clersé) : « Les enjeux patrimoniaux de la restauration des continuités écologiques sur les cours d'eau en France»

11h00-11h15 : Valérie Morel (Université d’Artois, Discontinuités) : « Après la catastrophe naturelle : penser la restauration du paysage Â»

11h15-11h30 : Hugues Hellio (Université d’Artois, laboratoire CDEP) : « Le droit de l’environnement : préserver un patrimoine naturel ? Â»

11h30-11h45 : Stéphane Desremaux (Directeur de la CPIE « La Chaîne des terrils Â») et Vincent Cohez (Directeur technique et responsable technique et scientifique de « La Chaîne des terrils Â») : « Du patrimoine industriel au patrimoine naturel Â»

11h45 – 12h30 Table ronde : « Restaurer pour inventer Â»

12h30 - 13h45 : Pause déjeuner

 

Session 4 : « Métamorphoses Â»

Président de séance : M. Jean-Louis Subileau (Urbaniste-aménageur d'Une Fabrique de la Ville et AMO d'Euralens)

13h45-14h00 : Juliette Zelinsky (conservatrice-restauratrice indépendante), « La conservation-restauration d’une presse d’imprimerie Heidelberg, du début du XXe siècle, appartenant aux collections Musée de Bretagne Â»

14h00-14h15 : Jean-François Grevet (ESPE, CREHS) : "La mémoire de nos pères" ou la patrimonialisation des camions, de la Fondation de l'Automobile Marius Berliet (Lyon) aux journées du patrimoine des transports Depaeuw (Lompret)".

14h15-14h30: Philippe Prost (Atelier d'Architecture Philippe Prost - Architecte DPLG - Urbaniste - DSA Architecture et Patrimoine - Professeur à l’ENSA Paris-Belleville) : « la Cité des Electriciens de Bruay-La-Buissière, le patrimoine d’hier comme source de l’architecture d’aujourd’hui Â»

14h30-14h45 : Amy Benadiba (Directrice-conservatrice du Centre Historique Minier, Lewarde), « Le Centre Historique Minier, un patrimoine industriel en perpétuelle évolution Â»

14h45-15h00 : Camille Mortelette (Université d’ArtoisA, « Discontinuités Â») : « Identité et héritage du bassin minier, une évolution contrainte ? Â» 

15h00-15h45 : Table ronde : « Métamorphoses Â»

 

Session 5  « Usages des « patrimoines Â» Â»

Présidence de séance : Laurent Duquenne (Mission Bassin Minier)

16h00-16h15 : Olivier Chovaux et Williams Nuytens (Atelier Sherpas, Université d’Artois) : «  Le Racing Club de Lens : une dimension patrimoniale Â»

16h15-16h30 : Noémie Beltramo (Université d’Artois, Atelier Sherpas) : "Les associations polonaises : entre transmission et exposition d'un patrimoine culturel".

16h30-16h45 : Philippe Massardier (DGA Culture à la communauté d'agglomération de Béthune Bruay Artois Lys Romane) : « La piscine Salengro : usages d’un patrimoine architectural Â».

16h45-17h00 : Gilles Briand (Mission Bassin Minier) : « Terrils et sports de natures, nouveaux usages, nouvelle ambition ! Â»

17h00-17h45 : Table ronde « usages des « patrimoines Â»

17h45 : Conclusions.

Lieu : Université d'Artois - Amphithéâtre Jacques Sys

Pour s'inscrire, cliquez ici

Téléchargez le programme

Université d'Artois - 9, rue du Temple - BP 10665 - 62030 ARRAS CEDEX - France - Tél : +33 (0)3 21 60 37 00